Miércoles, 13 Noviembre 2019
  • Congreso Internacional de Ingeniería con Impacto Social
  • TIC y Cuarta Revolución Industrial
  • Vías, Estructuras y Transportes
  • Procesos químicos, físicos y biotecnológicos
  • Procesos Químicos
  • Procesos Físicos
  • Energía Renovable

Agenda



Jueves 5 de septiembre

7:00 am a 8:00 am : Registro

8:00 am a 8:30 am : Instalación del congreso

8:30 am a 9:30 am

Conferencia Magistral

Eva Balsa Canto

Consejo Superior de Investigaciones Científicas, CSIC. España


"Hacia la Industria alimentaria 4.0"

9:30 am a 10:00 am : Refrigerio

Conferencias Temáticas

Línea Energía, Agua y Medio Ambiente

AULA 1
Conferencia Temática
10:00 am - 11:00 am
Farid
Chejne Janna
(Universidad Nacional
Sede Medellín)
"El carbón-biomasa alternativas limpias para el desarrollo de Colombia"
Ponencias
11:00 am - 12:00 m
"Implementación de tecnologías de aprovechamiento de energía fotovoltaica en instituciones prestadoras de servicios educativos: Caso de estudio ITM campus Robledo".

"Modelado matemático de sistemas fotovoltaicos considerando condiciones no uniformes de radiación y temperatura"

ALMUERZO 12:00 m - 2:00 pm

Conferencia Temática
2:00 pm - 3:00 pm
Andres Emiro Diez
(Universidad Pontificia Bolivariana)
"Revoluciones de transporte e impacto social -Elementos para Colombia"
Línea Estructuras, Vías y Transporte

AULA 2
Conferencia Temática
10:00 am - 11:00 am
Juan Andrés Oviedo Amézquita
(EFEPRIMA/Presidente Asociación de Ingenieros Estructurales de Antioquia)
"Análisis crítico de la ingeniería estructural y mitigación del riesgo desde los diseños"
Ponencias
11:00 am - 12:00 m
"Diseño vial con seguridad en adelantamiento"

“Estabilización de estructuras medievales afectadas por terremotos”
"Diagnóstico de tipología de suelos, cimentaciones y altura de pisos de sabaneta y el cambio que genera la microzonificación 2017 en comparación con la NSR -10 "

ALMUERZO 12:00 m - 2:00 pm

Conferencia Temática
2:00 pm - 3:00 pm
Ricardo León Bonnet
(Universidad de Medellín)
"Experiencias, Hallazgos y Reflexiones en el Desarrollo de Sistemas Innovadores en el Sector de la Construcción"
Línea Revolución Industrial y Tecnologías de la Información y la Comunicación (TIC)
AULA 3
Conferencia Temática
10:00 am - 11:00 am
Edmundo Herrera Reyes
(Autodesk USA).
“Simulacion de Movilidad en Edificios, Estaciones de Trenes y Aeropuertos utilizando Autodesk InfraWorks”
Ponencias
11:00 am - 12:00 m
"Eficiencia energética e impacto ambiental como resultado de inteligencia artificial en el análisis de datos: Aplicación en una planta de tratamiento de aguas residuales".

"Redes Sociales: Del Avance Científico a las Implicaciones Sociales"

 ALMUERZO 12:00 m - 2:00 pm

Conferencia Temática
2:00 pm - 3:00 pm
Albeiro Cuesta Mesa
(Consultor TIC/Universidad Nacional Manizales)
"Cuarta Revolución Industrial: ¿Estamos preparados para su impacto social en Colombia?"
Línea Materiales, Procesos Químicos, Físicos y Biotecnológicos
AULA 4
Conferencia Temática
10:00 am - 11:00 am
Ricardo Moreno Sánchez
(Universidad de Antioquia)
“Tecnologías para la automatización de procesos y edificaciones. Casos aplicados Universidad-Empresa”

Ponencias
11:00 am - 12:00 m

"Estudio preliminar de la estabilidad y comportamiento térmico de dispersiones de grafeno en diésel"

"Biodigestión del POME como alternativa energética y ambiental en las extractoras de aceite de palma"

"Medición de variables térmicas en el laboratorio de fluidos del ITM "

ALMUERZO12:00 m - 2:00 pm

Conferencia Temática
2:00 pm - 3:00 pm
Marlon Acevedo
(Innova Solar Colombia)
Proyecto Solar Fotovoltaico Flotante en la Isla de Providencia: Aporte para la adaptación del cambio climático


3:00 pm a 4:00 pm


Panel: Retos y desafíos de Ingeniería en un mundo globalizado


Panelistas:
Enrique Posada - Presidente Sociedad Antioqueña de Ingenieros y Arquitectos SAI
Elkin Echeverri García - Director de Planeación y prospectiva de Ruta N
Francesc Robusté Antón - Universidad Politécnica de Cataluña, España
Robinson Arturo Miranda Gómez- Director Ambiental y Social del Proyecto Ituango EPM
Adriana Patricia Villegas Quiceno - Decana Facultad de Ingeniería UCC

4:00 pm a 4:15 pm: Refrigerio

4:15 pm a 5:00 pm

Conferencia Magistral

Francesc Robusté Antón
Universidad Politécnica de Cataluña
"Movilidad y calidad del aire en las ciudades"

5:00 pm a 6:00 pm

Evento del DAGRD

"Socialización Plan Municipal de

Gestión del riesgo de Desastres de Medellín 2015-2030"

Adrian Parada



Viernes 6 de septiembre

8:00 am a 9:00 am

Conferencia Magistral

Celso Eduardo Lins de Oliveira

(Universidad de Sao Paulo)


"Nuevas Energías oportunidad para el impacto de sostenibilidad"

Conferencias Temáticas

Línea Energía, Agua y Medio Ambiente

AULA 1
Conferencia Temática
9:00 am - 10:00 am
Andrés Adolfo Amell Arrieta
(Universidad de Antioquia
Sede Medellín)
"Energía Renovable y Eficiencia Energética"
Línea Estructuras, Vías y Transporte

AULA 2
Conferencia Temática
9:00 am - 10:00 am
Natalia Da Silveira Arruda.
(Universidad de Antioquia)
"Gobernanza metropolitana orientada al transporte, estudio y comparación del Área Metropolitana de Seoul (Korea del Sur) y el Área Metropolitana del Valle de Aburra ."
Línea Revolución Industrial y Tecnologías de la Información y la Comunicación (TIC)
AULA 3
Conferencia Temática
9:00 am - 10:00 am
Juan Carlos Serna Arredondo
(MICROCAD).
"Presupuestos usando metodología BIM (Building Information Modeling)"
Línea Materiales, Procesos Químicos, Físicos y Biotecnológicos
AULA 4
Conferencia Temática
9:00 am - 10:00 am
Norma Adriana Valdez Cruz
(UNAM)
"Implicaciones en la producción de biofarmacos terapéuticos humanos en América Latina"

10:00 am a 10:15 am : Refrigerio

Línea Energía, Agua y Medio Ambiente

AULA 1

Ponencias
10:15 AM - 11:00 AM

"Análisis numérico de una bomba centrífuga de flujo mixto a través de CFD".

"Construction of power coefficient curves for hydrokinetic turbines of horizontal axis by CFD "
 
Ponencias
11:00 AM -12:00 M
"Optimización del Rendimiento de una Turbina Michell Banki Utilizando Algoritmos PSO y BHO"

"Evaluación de la gasificación de residuos maderables en zonas rurales, para la generación de un SYNGAS requerido como combustible dentro del proceso del beneficio seco del café"
"Aplicación de Ingeniería Inversa para la reconstrucción del modelo CAD de la voluta de una bomba centrífuga de flujo radial"

 

ALMUERZO 12:00 m - 2:00 pm
Conferencia Temática
2:00 PM - 3:00 PM
Laima Klemas
(ISA)
"Una mirada al Futuro del Sistema Energético vs. Realidades de la Generación Renovable en Colombia"
Línea Estructuras, Vías y Transporte

AULA 2
Ponencias
10:15 AM - 11:00 AM
"Determinación Del Efecto De La Incorporación De Diferentes Polimeros Termoplásticos En El Desempeño Ambiental De Mezclas De Asfalto"

"Caracterízacion de estructuras a base de pórticos de 4 grados de libertad mediante el método dinámico modal espectral"
 
Conferencia Temática
11:00 AM -12:00 M
Enrique C. Villa Huerta
(SURFAX, México)
"SMA Capa de pavimento sustentable de alta duración"
ALMUERZO 12:00 m - 2:00 pm
Conferencia Temática
2:00 PM - 3:00 PM
Jorge Eliecer Cordoba Maquilón
(Universidad Nacional de Medellín)
"Supervivencia Víal
Línea Revolución Industrial y Tecnologías de la Información y la Comunicación (TIC)
AULA 3
Ponencias
10:15 AM - 11:00 AM
"Propuesta de un prototipo de generación de alarmas ante estado de somnolencia en conductores de automóviles"

Mantenimiento 4.0: La importancia de la transformación digital en la industria colombiana
Ponencias
11:00 AM -12:00 M
"Análisis de la enseñanza de la suite ofimática LibreOffice como estrategia para reducir el índice de piratería en las empresas de la subregión de Urabá"
"Modelo de control de calidad de procesos aplicando mapas cognitivos difusos"

 

ALMUERZO 12:00 m - 2:00 pm
Conferencia Temática
2:00 PM - 3:00 PM
Jaime Alberto Guzmán Luna
(Universidad Nacional de Colombia Sede Medellín)
"Automatización inteligente de procesos robóticos:una nueva tendencia para el desarrollo empresarial"
Línea Materiales, Procesos Químicos, Físicos y Biotecnológicos
AULA 4
Ponencias
10:15 AM - 11:00 AM
"Obtención De Biocarbón De Aserrín De Pino Cypress A Partir De Un Pretratamiento De Torrefacción E Impacto En Sus Propiedades Fisicoquímicas"

"Posibilidades de generación de productos de biorrefinería de las biomasas disponibles en el Urabá Antioqueño"
Ponencias
11:00 AM -12:00 M
"La microalga Desmodesmus armatus como alternativa para el tratamiento de aguas contaminadas con mercurio"

"Producción de polihidroxibutirato (PHB) a partir de Halomonas boliviensis utilizando hidrolizado de gluten de trigo a escala biorreactor"

"Estudio teórico y experimental del desempeño térmico del cambio de refrigerante en equipo de congelación de helados"

 

ALMUERZO 12:00 m - 2:00 pm
Conferencia Temática
2:00 PM - 3:00 PM
Erica Mejía Restrepo
(I. Pascual Bravo)
"Sinergía entre residuo orgánicos e inorgánicos y microorganismos para la recuperación de suelos"

3:00 pm a 3:45 pm
 

Robinson Arturo Miranda Gómez

Director Ambiental y Social del Proyecto Ituango EPM

Estado Actual y futuro del Proyecto Ituango

3:45 pm a 4:00 pm: Refrigerio

4:00 pm a 4:45 pm

Conferencia Magistral

Mauricio Trujillo Roldán

Universidad Nacional Autónoma de México

Del campo al laboratorio y de regreso al campo: Investigación, producción y uso de

biofertilizantes bacterianos y fúngicos en México"

4:45 pm a 5:45 pm


Panel: Retos y desafíos de la Ingeniería desde la ética

Panelistas:
Richard Ramirez - Magistrado auxiliar de la Corte Constitucional
Camilo Andrés Garzón Correa - Jefe de programa Facultad de Derecho UCC
Juan David Moreno Aristizabal - Unidad de Gestión de Riesgo del Área Metropolitana del Valle de Aburrá
Juan Guillermo Arbelaez - Secretario Seccional de Antioquia COPNIA
Mauricio Trujillo Roldán -
Director de la Unidad de Bioprocesos del Instituto de Investigaciones Biomédicas de la Universidad Nacional Autónoma de México

5:45 pm a 6:00 pm: Clausura

6:00 pm a 7:00 pm: Actividad Cultural

 

 

  • USB
  • poli
  • Logo UdeA
  • Universidad de Medellín
  • Universidad Luis Amigó
  • Universidad Santo Tomás
  • Universidad Cooperativa de Colombia
  • Pascual
  • Logo UCN
  • Nacional
  • Institución Universitaria ITM
  • Maria Cano
  • Uniremington

Contacto

Claudia Restrepo

Facultad de Ingenierías
Teléfono 444 60 65 Ext 4646
Correo de contacto: claudia.restrepo@ucc.edu.co

Francisco Javier Velez Hoyos

Facultad de Ingenierías
Teléfono 444 60 65 Ext 4646
Correo de contacto: francisco.velezh@campusucc.edu.co

Eder A. Acevedo Marín

Facultad de Ingenierías
Teléfono 444 60 65 Ext 4646
Correo de contacto: eder.acevedom@campusucc.edu.co